咨询热线:17091839522

您所在的位置:首页>律师动态

律师介绍

居懿律师,男,上海市律师协会会员,法学会会员,上海慧谷律师事务所合伙人,2000年从事知识产权方面法律工作,2004年6月成为执业律师,执业证号为13101200410941。熟悉我国民商事法律法规,具有丰富扎实的良好的办案经验。擅长处理:离婚纠纷,继承纠纷,房产纠纷,公司法律顾问,刑事辩护,知识产权,经济合同,交通事故,债权回收,行政诉讼,劳动纠纷等各类案件。坚持以事实为依据,以法律为准绳的原则,兢兢业业,限度地维护当事人的合法权益,赢得了当事人的尊重与信任...详细>>

联系我们

律师姓名:居懿律师

手机号码:17091839522(微信同号)

邮箱地址:juyilawyer@163.com

联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

律师动态

在线咨询上海继承律师,子女在父母生前表示放弃继承有效吗?

遗产继承是指生前享有财产因死亡而转移给他人的死者为被继承人;被继承人死亡时遗留的财产为遗产;依照法律规定或者被继承人的合法遗嘱承接被继承人遗产的人为继承人;继承人依照法律的直接规定或者被继承人所立的合法遗嘱享有的继承被继承人遗产的权利就是继承权。


那么,子女在父母生前就表示放弃继承,是有效的吗?


律师解答:根据《中华人民共和国继承法》第二条规定:继承从被继承人死亡时开始。且《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第49条规定:继承人放弃继承的意思表示,应当在继承开始后、遗产分割前作出。遗产分割后表示放弃的不再是继承权,而是所有权。因此,继承人放弃继承的意思表示,应当在继承开始后、遗产分割前作出。所以,在被继承人生前所作出的放弃继承的声明是无效的。


上海继承律师值得信赖!

上一篇:离婚协议中股票的约定和处理, 欢迎咨询上海离婚律师

下一篇:夫妻间只有单方提出离婚需要赔偿吗? 免费咨询上海离婚律师

联系方式:17091839522

微信咨询:juyilawyer

联系地址:上海市静安区共和新路912号506室

本站业务:离婚纠纷,继承纠纷,房产纠纷,劳动纠纷

技术支持:智慧律师网